Празднование иконы Божией Матери, именуемой "Донская"

1 сентября 2017

1 сентября, в день празднования Донской иконы Божией Матери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию. Перед началом богослужения в главный столичный храм был доставлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, благочинный Центрального округа протоиерей Евгений Каменщик, священники, ответственные за окормление казаков ЧКВ, во главе с войсковым священником протоиереем Вадимом Трощинским, а также соборное духовенство.

За богослужением молились воины ЧКВ во главе с войсковым атаманом генерал-майором И.П. Небейголова, окружные атаманы, сопредседатель епархиального Общественного совета по культуре Н.В. Дымченко и прихожане собора.

В завершение Литургии состоялось славление перед иконой Божией Матери, празднование которой происходит в этот день.

По окончании богослужения по сложившейся традиции состоялся крестный ход с Донской иконой Божией Матери и ковчегом с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской от главного храма столицы до Мемориала Славы. Там у часовни во имя вмч. Георгия Победоносца Архиепископ Савва совершил молебен, после которого Высокопреосвященнейщий Владыка поздравил присутствующих с праздником Донской иконы Божией Матери, а также окропил казаков и юных казачат святой водой для укрепления их телесных и духовных сил.

В ознаменование Дня православного казачества Правящий Архиерей удостоил епархиальных медалей Покрова Пресвятой Богородицы ряд казаков Черноморского казачьего войска.