Празднование Иверской иконы Божией Матери

26 октября 2017

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь Правящего Архиерея архимандрит Венедикт (Цирков), первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и духовенство собора.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию во пресвитера клирика Покровской церкви г. Тирасполь диакона Андрея Кудра.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Павел Кузменых.

В завершение богослужения были вознесены молитвы к Царице Небесной и провозглашено величание.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка поздравил богомольцев с праздником Иверской иконы Божией Матери и обратился к прихожанам с назидательным Архипастырским словом.

Владыка Савва также представил верующим новорукоположенного иерея Андрея Кудра и обратился к нему с напутственным словом, пожелав достойно нести крест священнического послушания. После этого иерей Андрей преподал прихожанам свое первое пастырское благословение.

Накануне на ограде соборного храма был вывешен баннер, информирующий о внутриутробном развитии человека, о негативных последствиях прерывания беременности, а также дана позиция Церкви по отношению к греху аборта. Эта акция, которая проводится епархией совместно с общественным движением "Сорок сороков", в этот день началась во многих храмах столицы и других районных центрах республики.

Иверская икона Божией Матери – прямое свидетельство тому, что Богоматерь взяла под Свое Святое заступничество весь род людской. Явившись чудесным образом на Афон, она стала щитом для всех, кто день и ночь молится на Святой горе за весь род человеческий.

26 октября 1648 года в Москву была привезена копия этой иконы, посланная царю Алексею Михайловичу с Афона. Лик был помещен у Воскресенских ворот Кремля, где в 1660 году для святого изображения была построена специальная часовня.

Иверская икона является одним из самых удивительных чудотворных образов, проявляющих самые разные действия Богородицы в земных пределах – Заступницы и Хранительницы, Целительницы и Защитницы от всех напастей, исходящих и от стихий, и от человеческих пороков.