Празднование Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2018

4 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Казанская», духовенством собора были совершены две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Каменщик.

В завершение богослужения было совершено славление чтимому ныне образу Пресвятой Богородицы, после чего верующие были окроплены святой водой.

По окончании Литургии с назидательным пастырским словом к прихожанам обратился протоиерей Евгений.

Притча о богаче и Лазаре убеждает нас в том, что вся земная несправедливость, все земные страдания и горечь будут побеждены и исправлены в Будущем веке, где каждый получит воздаяние от Бога, соответственно тому, как он прожил на земле. И все Священное Писание свидетельствует о том же – что Бог есть праведный Судия, все пути и дела Которого святы, истинны и справедливы. «Имя Господа прославляю, – восклицает в песни пророк Моисей, – воздайте славу Богу. Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен». И потому, несомненно, на последнем Страшном Суде все те, кто упрекал Бога в несправедливости, увидят свою ошибку и будут вынуждены вместе с псалмопевцем Давидом сказать: «Праведен еси, Господи, и правы суды Твои». (Лк. 16:19–31).