Празднование свв. Петра и Февронии в кафедральном соборе столицы

8 июля 2015

8 июля, когда Православная Церковь совершает празднование святых благоверных князей Петра и Февронии, в соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску. Отцу настоятелю сослужили клирики собора и проходящие сорокоуст новорукоположенные священнослужители.

В этот день в кафедральном соборе также был совершен водосвятный молебен. В завершение богослужения отец настоятель поздравил прихожан с праздником и при целовании креста каждый из них был окроплен святой водой.

Пример святых благоверных Петра и Февронии – напоминание нам, живущим в ХХI веке, об образе достойных супругов, которые смогли соединить в себе и великое служение своему народу, и пример верности Богу. За это Церковь причислила их к лику святых. Это тот маяк, к которому мы должны стремиться, – хранить верность, любовь, семейные отношения так, как хранили эти святые угодники. Когда человек способен на самопожертвование, верность и любовь, тогда будет успех и в семьях, и в домах, и в стране. Дай Бог, чтобы та способность самопожертвования, которой они обладали с Божией помощью, оставалась в наших сердцах. И через эту способность мы хранили веру своих отцов, воспитывали в этой вере детей. Тогда и Господь преклонит милость Свою над Отечеством нашим, и мы снова, как много лет назад, увидим образ святой Руси».