Происхождение (изнесение) древ Животворящего Креста Господня

14 августа 2013

14 августа, в день Происхождения древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, совершил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Ему сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство собора.

За Всенощным бдением по уставу Святой Церкви был вынесен на середину храма Крест Господень, а в сам праздник, по окончании Божественной литургии Владыка Савва по древней церковной традиции прочитал молитву на освящение нового меда и освятил урожай нового меда и цветы, принесенные прихожанами.

По окончании богослужения в своем Архипастырском слове Владыка Савва поздравил верующих с праздником и наступлением Успенского поста.

Двухнедельный пост в августе с 14 по 28 августа именуется Богородничным или Успенским, так как установлен перед великим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы. Церковь ведет нас к благодатному духовному преображению и подражанию Божией Матери, Которая перед Своим переселением на Небо непрестанно пребывала в посте и молитве. Успенский пост не такой строгий, как Великий, но более строгий, чем Петров и Рождественский посты. Успенский пост начинается с праздника «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня».

По принятому в Православной Церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту (по чину Крестопоклонной недели Великого поста) и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается также мед нового сбора (отсюда народное название праздника — медовый Спас).

Теги: