Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2013

21 сентября, когда Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Высокопреосвященство, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Ему сослужили священнослужители собора.

Накануне великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, совершил праздничное Всенощное бдение с литией в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя, где ему сослужило соборное духовенство. За богослужением Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротессию во чтеца Валентина Салко.

За Литургией Правящий Архиерей рукоположил Валентина Салко во диакона.

Проповедь перед причастием произнес иерей Анатолий Топал.

В завершении Литургии духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой совершило славление пред иконой праздника.

По окончании богослужения Владыка Савва поздравил верующих с великим двунадесятым праздником, а всех причастников этого дня с принятием Святых Христовых Таин, а также обратился к ним со словом Архипастырской проповеди.

Прославляя Рождество Пречистой Богоматери, разрешившее от неплодства ее родителей, мы должны стремиться к разрешению от неплодства душ наших, чтобы нам не устами только восхвалять преславное Рождество Божией Матери, но и на деле стараться не в себя, а в Бога богатеть, принося плод святости и жизни вечной.

Мы должны подражать житию Богоматери чтобы, как и Она, зачать Христа в своем сердце и своим духом принять благодать Духа Святаго, для того, чтобы соединиться с Богом и наследовать Царствие Небесное.

Теги: