Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2017

21 сентября, когда вся полнота Русской Православной Церкви празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, духовенством собора были совершены две Божественные литургии, за которыми молились многочисленные прихожане.

В завершение поздней Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице, после чего архимандрит Иоанн (Данилеску) окропил всех присутствующих святой водой.

По окончании богослужения иерей Анатолий Топал обратился к верующим с назидательным пастырским словом, рассказав об истории праздника, который является первым в ряду великих двунадесятых с начала нового церковного новолетия. Отец Анатолий также обратил внимание прихожан на такую добродетель в духовной жизни христианина как смирение, которое является тем самым достижением душевного мира, которое преп. Серафим — вслед за Апостолами и Отцами — считал главным путем к спасению самого человека и его окружения.

Кроме того о. Анатолий проинформировал присутствующих о прибытии к вечернему богослужению иконы с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, а также ковчега с большой частицей мощей святой Матроны Московской и ее святым образом. Каждый день перед святынями будут совершаться молебны и акафистные пения.

Согласно существующему Преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако, в Русской Православной Церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Димитрий Ростовский: о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и там-то она и родилась.

Праздник Рождества Богородицы христиане начали отмечать только к V веку. Первые упоминания о нем мы читаем у Константинопольского патриарха Прокла (439–446 года) и в требнике (богослужебной книге) Папы Геласия (492–426 годы). Также о празднике пишут святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин. А в Палестине существует предание о том, что святая равноапостольная царица Елена построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.