Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

10 февраля 2019

10 февраля, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, духовенство собора совершило две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель протоиерей Евгений Каменщик.

За богослужением было совершено поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По окончании Литургии протоиерей Евгений Каменщик обратился к прихожанам с пастырским словом назидания.

Собор новомучеников и исповедников Российских – это название праздника в честь российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. Жертвами этого трагического периода оказались миллионы православных людей, пострадавших за верность Христу. Многие из жертв репрессий того времени ныне прославлены Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских. Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в нашей стране и для ее духовного возрождения.