Собор трех Вселенских святителей

13 февраля 2022

12 февраля, в день празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Павел Кузменых и клирики соборного храма.

По традиции в этот день ектении и возгласы звучали на греческом языке – на котором молились, совершали богослужения и богословствовали ныне прославляемые великие святители, столпы и учителя Церкви Христовой.

На сугубой ектении возглашались прошения об избавлении от морового поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва прочитал молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Перед причастием с пастырским словом проповеди к верующим обратился протоиерей Александр Федоров.

По окончании Литургии было совершено славление Вселенским святителям.

Завершая богослужение, Высокопреосвященнейший Владыка настоятель поздравил прихожан с праздником и обратился к богомольцам с назидательным словом проповеди.