Состоялось итоговое заседание Приднестровского представительства ИППО

27 октября 2023

27 октября под председательством архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы состоялось заседание Приднестровского представительства Императорского Православного Палестинского общества. В начале заседания высокому собранию были представлены новые действительные члены ИППО, принятые в этом году: первый заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития ПМР С. А. Оболоник и настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного протоиерей Валерий Лознян.

В своём вступительном слове руководитель представительства ИППО в Приднестровье архиепископ Савва рассказал о той созидательной роли, которую играет Императорское Православное Палестинское общество в деле объединения православных христиан, развития международных связей и духовного просвещения верующих.

Заместитель Председателя Приднестровского представительства ИППО, советник правящего архиерея по культуре и просвещению Н. В. Дымченко озвучил доклад о проделанной представительством работе в 2023 году.

Основу мероприятий составили просветительские программы, проведённые к 1035-летию Крещения Руси, 25-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии, 225-летию Покровского храма г. Тирасполь, а также памяти сщмч. Николая Елисаветградского, уроженца Тирасполя.

За вклад в деятельность организации первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) был удостоен почётного знака ИППО «Орден преподобномученицы Елисаветы Федоровны», общественный деятель В. В. Тобух – почётного знака им. В. Н. Хитрово, зачинателя ИППО. Сотрудник МВД ПМР М. С. Дан был удостоен Почётной грамоты ИППО.

Президент ПГУ им Т. Г. Шевченко профессор С. И. Берил рассказал о научном сотрудничестве по линии ИППО, а народный художник ПМР Ю. И. Салко поделился впечатлениями об участии в международном художественном симпозиуме.

В заседании также приняли участие действительные члены ИППО: министр внутренних дел ПМР В. Н. Нягу, начальник ГСУДА ПМР З. Г. Тодорашко, ключарь кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Павел Кузменых.

Итоговое заседание ИППО 27.10.2023 г. 8Гостями заседания стали начальник Тираспольского Суворовского военного училища полковник С. И. Алек­сан­дров и специалист Контактного центра Россотрудничества при Приднестровском гос­уни­вер­си­тете И. Е. Луцкова.

В ходе заседания архиепископ Савва вручил дипломы лауреатам международного конкурса имени первых председателей ИППО. В завершение встречи были намечены планы на 2024 год. Среди них мероприятия, посвящённые 80-летию освобождения Приднестровья от немецко-фашистских оккупантов, 230-летию преставления прп. Паисия Величковского, юбилеям приднестровских храмов и множество других.