• Главная
  • Фотоотчеты
  • Совместное богослужение Архиереев в кафедральном соборе Рождества Христова

Совместное богослужение Архиереев в кафедральном соборе Рождества Христова

14 декабря 2014

14 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя состоялась Божественная литургия. При стечении большого количества богомольцев ее совершили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и гость епархии Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, которым сослужили настоятель собора протоиерей Василий Данилеску, секретарь епархиального управления Мелекесской и Чердаклинской епархии иеромонах Прокл (Бойко) и священнослужители собора.

Накануне Высокопреосвященнейший Владыка Савва совершил в сослужении настоятеля и духовенства собора Всенощное бдение в главном храме столицы.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к богомольцам обратился клирик собора иерей Анатолий Топал, который обратил внимание верующих на слова сегодняшнего Евангельского чтения о заповедях Божиих и их соблюдении.

После принятия прихожанами собора Святых Христовых Таин и чтения заамвонной молитвы Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва представил народу Божиему гостя Архипастыря, прибывшего из Российской Федерации. Высокопреосвященнейший Владыка Савва поблагодарил Владыку Диодора за совместное богослужение и начавшийся святительский визит в нашу епархию, пожелав Его Преосвященству всесильной помощи Божией в архиерейском служении и архипастырской деятельности во главе Мелекесской епархии. В свою очередь Преосвященнейший Владыка Диодор с сыновью любовью обратился со словами благодарности за возможность помолиться на благодатной приднестровской земле и преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Владыке Савве образ преподобного Саввы Сторожевского с частицей мощей святого.

В завершение богослужения Архиепископ Савва поздравил верующих с воскресным днем, напомнив им, что завтра в Тираспольско-Дубоссарскую епархию прибывает Предстоятель Православной Церкви Молдова Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Вот уже в пятый раз Высокопреосвященнейший Владыка Владимир посещает в декабре нашу епархию, чтобы ознакомиться с положением дел на приходах епархии и помолиться со своей паствой. Вечером, 15 декабря, Владыка Митрополит возглавит Всенощное бдение в Серафимо-Саровском Архиерейском подворье с. Ближний Хутор, а в сам день памяти прп. Саввы Сторожевского при сослужении сонма архиереев Предстоятель совершит Божественную литургию в Покровском храме г. Тирасполя.

Кроме того, Владыка Савва напомнил богомольцам о том, что в пятницу, 19 декабря, во всех столичных храмах с 8.00 будет совершаться Божественная литургия в память о святителе Николае Чудотворце. По окончании Литургии в 11.00 от Никольского храма г. Тирасполя начнется Крестный ход, который завершит свое шествие у здания городского ЗАГСа, где ранее находился Никольский собор, чье 210-летие со дня освящения отмечается в этом году.

Теги: