Светлое Христово Воскресение. Пасхальное богослужение

2 мая 2021

В ночь с 1 на 2 мая Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил череду Пасхальных богослужений – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Павел Кузменых и соборное духовенство.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг соборного храма был совершен крестный ход, который возглавил Архиепископ Савва.

За Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По традиции Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках. Архиепископ Савва прочел на латинском языке, а сослужащее духовенство – на молдавском, болгарском, гагаузском и церковнославянском языках.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе Владыка Савва огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Владыка освятил артос и поздравил прихожан с Пасхой Христовой.

По окончании богослужения началось освящение принесенной тираспольчанами пасхальной снеди.