Святое Богоявление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (2014)

19 января 2014

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель м. протоиерей Владимир Скоробагатый и священнослужители собора.

Перед причастием со словами пастырской проповеди к верующим обратился иеромонах Иоанн (Данилеску).

В этот праздничный день кафедральный собор собрал много богомольцев, которые сподобились исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии Его Высокопреосвященство совершил, при большом стечении богомольцев, чин Великого освящения воды. Затем Архипастырь, окропив святой крещенской водой всех собравшихся прихожан и жителей столицы, поздравил верующих с праздником Богоявления и обратился к ним с назидательным Архипастырским словом.

Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (т. е. предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа.

Св. Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния. Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы тоже креститься, Иоанн говорил Ему: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Христос настоял на этом — не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы «исполнить всякую правду» — т. е. исполнить закон, «водами погребсти человеческий грех», освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения. Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк.1,11), и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе! (Тропарь, глас 1-й).

Теги: