Участники Паисиевских чтений посетили кафедральный собор

26 октября 2019

26 октября, в рамках работы VIII международной научно-богословской конференции «Паисиевские чтения», ее участники и гости совершили паломническую поездку по храмам и памятным местам Тирасполя и Бендер.

Одним из храмов, который посетили гости епархии, стал кафедральный собор Рождества Христова г. Тирасполь. Вначале паломники подкрепили свои силы в соборной трапезной, где для них был приготовлен обед. Далее гости проследовали в соборный храм. Помощник председателя историко-архивного отдела епархии Л.П. Алферьева рассказала им об истории собора и о тех тираспольских храмах, которые были его предшественниками. Особенно гостей заинтересовал рассказ о святых, чьи судьбы связаны с нашим краем, а их иконописные изображения украшают стены собора. Кроме того, паломники выслушали рассказ о местночтимой чудотворной иконе «Взыскание погибших – Тираспольская» и приложились к этому святому образу. В завершение ключарь соборного храма иерей Павел Кузменых подарил каждому из паломников на молитвенную память иконку священномученика Стефана Слободзейского.