В день Крещения Руси в соборе молитвенно почтили память св. равноап. вел. кн. Владимира

29 июля 2020

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

В этот день, когда также совершается празднование 1032-летия Крещения Руси, кафедральный собор празднует малое престольное торжество. Боковой придел храма, где совершаются богослужения в будние дни и ранняя воскресная Литургия, назван в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и столичное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с иконой святого равноапостольного великого князя Владимира и окроплением верующих святой водой.

Духовенство во главе с Правящим Архиереем совершило славление и вознесло молитвы святому Владимиру.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка настоятель поздравил всех молившихся с праздничным днем и обратился к прихожанам с назидательным словом проповеди.