В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского Архиепископ Савва совершил чин освящения антиминсов и Божественную литургию

2 января 2019

2 января, в день прав. Иоанна Кронштадского, чудотворца была совершена Божественная литургия, которую возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик и столичное духовенство.

Перед Литургией духовенство во главе с Правящим Архиереем совершило чинопоследование освящения антиминсов, которые были выданы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для храмов Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Перед началом Божественной литургии приготовленные платы были возложены на Святой Престол. Далее, после положенных молитвословий, Архиепископ Савва окропил платы святой водой и помазал их Святым Миром. Затем в каждый плат была вложена частица святых мощей.

По уставу после освящения антиминсов положено в течение семи дней неукоснительно совершать Евхаристию, а вновь освященные антиминсы должны пребывать на Престоле. После чего освященные антиминсы обязательно должны быть подписаны архиереем.

Всего в этот день было освящено 9 антиминсов для новых приходов епархии, а также для замены ветхих антиминсов.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился протоиерей Георгий Скобиль.

В завершение Литургии состоялось славление праведному Иоанну Кронштадтскому.

По окончании богослужения Владыка Савва поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к верующим с назидательным архипастырским словом.