В день памяти пророка Илии Литургию возглавил Правящий Архиерей

2 августа 2017

2 августа, в день памяти пророка Илии, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики соборного храма.

За богослужением молились верующие, многие из которых прибегли к Таинству причастия.

По окончании Литургии Правящий Архиерей поздравил с днем ангела богомольцев, носящих имя Илия, и обратился к верующим с Архипастырским словом.

Один из величайших пророков с юных лет поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы. Призван на пророческое служение в царствование царя Ахава-идолопоклонни­ка, который поклонялся Ваалу (солнцу) и заставлял народ еврейский делать то же. Господь послал Илию к Ахаву и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.