В день памяти свв. Царственных страстотерпцев Архиепископ Савва совершил ночную Литургию

17 июля 2019

В ночь с 16 на 17 июля, годовщину убийства царской семьи в Екатеринбурге, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Павел Кузменых, настоятель Димитриево-Солунского храма с. Красный Виноградарь Дубоссарского района иерей Александр Гаврищук, протодиаконы Сергий Афтени и Вячеслав Лукановский.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря г. Тирасполь игумения Пахомия (Лещук) и прихожане собора.

По окончании Литургии был совершен молебен Царственным страстотерпцам.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка настоятель обратился к богомольцам с архипастырским словом, в котором отметил необходимость молитвенного обращения к святым Царственным страстотерпцам, мученическую кончину которых сегодня вспоминает Церковь.

Данная ночная Литургия является традиционной для нашего края, который неоднократно посещал последний император Николай II. Сегодня мы вспоминаем трагическое событие, когда в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома были расстреляны Император Николай II, его семья и верные люди, добровольно оставшиеся с Царственными узниками и разделившие их участь.