В день памяти святых отцов шести Вселенских соборов Божественную литургию возглавил Архиепископ Савва

30 июля 2017

30 июля, в день памяти святых отцов шести Вселенских соборов, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в сослужении соборного духовенства.

Согласно богослужебному Уставу Русской Православной Церкви, в ближайшее воскресенье к 16 (29) июля совершается память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Церковь прославляет веру, которую утвердили святые отцы, и вспоминает те ереси, которые были осуждены на шести Вселенских соборах.

Эпоха шести Вселенских соборов, длившаяся более трехсот лет, была временем христологических споров о Святой Троице, поэтому память святых отцов шести Вселенских Соборов празднуется как знамение того, что святителями Христианской Церкви были сформулированы и утверждены догматы христианского вероучения, была определена его богословская основа.