В день празднества в честь иконы Божией Матери «Троеручица» архиепископ Савва совершил Божественную литургию

11 июля 2023

11 июля, в день празднества в честь иконы Божией Матери «Троеручица», архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и клирик соборного храма протоиерей Георгий Скобиль, а также иеродиакон Симеон (Лупашко).

В завершение богослужения было совершено славлением пред образом Божией Матери «Троеручица», после чего Правящий Архиерей обратился к прихожанам со словами архипастырского назидания.

Икона «Троеручица» относится к наиболее распространённому иконографическому типу Одигитрия. На нём Пречистая Дева держит Младенца Христа одной рукой, а другой указывает на Него как на Спасителя мира. Хорошо известный образ дополнен необычной деталью – ещё одной рукой, появление которой имеет свою историю. Начало почитания этой иконы связывают с именем преподобного Иоанна Дамаскина – богослова, гимнографа и учителя Церкви VIII века. В период иконоборчества – общественно-политического движения в Византии против почитания икон – он написал три трактата в защиту святых изображений. Будучи подданным Дамасского халифата, а не Византии, Иоанн не мог быть осуждён за это византийским императором-иконоборцем Львом III. Но император все же нашел способ отомстить святому.

Он оговорил Иоанна, который занимал высокий государственный пост, перед халифом, и тот осудил своего сановника. Святому отрубили кисть правой руки. Согласно преданию, Иоанн забрал кисть и, приложив её к ране, молился перед иконой Божией Матери. Затем он задремал. Во сне страдальцу явилась Богородица и велела и дальше использовать исцелённую руку на благо Церкви. Когда святой проснулся, рука была цела и невредима. В благодарность преподобный Иоанн заказал отлитую из серебра руку и приложил её к образу. С ХIV века древняя чудотворная икона находится на Афоне, в сербском монастыре Хиландар. В течение нескольких столетий в обители не было должности игумена, и считалось, что всем управляет Сама Богородица. До того как в конце ХХ века тут были возобновлены выборы игумена, монахи с молитвой шли к «Троеручице» для решения сложных вопросов.