В День Святой Троицы духовенство кафедрального собора Рождества Христова совершило Божественную литургию святителя Иоанна Златоустаго

4 июня 2023

4 июня, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), духовенством кафедрального собора Рождества Христова горда Тирасполь были совершены две Божественные литургии.

Раннюю службу провел Протоиерей Александр Федоров ему сослужил штатный протодиакон собора Вячеслав Лукановский. Позднюю литургию возглавил ключарь кафедрального собора иерей Павел Кузменых ему также сослужили клирики собора протоиерей Георгий Скобиль, иерей Анатолий Топал, диакон Геннадий Гнатюк и иеродиакон Симеон (Лупашко).

В этот день, по традиции соборный храм был украшен ветками березы, свежей травой и цветами. Радость и торжественность богослужения звучала в песнопениях, исполненных хором по особому праздничному чину. Священнослужители и прихожане на протяжение богослужения держали в руках цветы и ветви, символизирующие таинственное обновление человеческих душ силою Святого Духа.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об установлении мира во всем мире. По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого.

В начале вечерни, впервые после Пасхи, всенародно была пропета молитва Святому Духу «Царю Небесный». По богослужебному Уставу к обычным прошениям великой ектении присоединяются особые воззвания «о предстоящих людех и ожидающих благодати Святаго Духа», «о преклоняющих сердца своя пред Господем и колена» и т.д. был исполнен великий прокимен «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса».

Богослужение завершилось славлением перед образом Святой Троицы, который расположен на территории собора. В этот день, по сложившейся традиции воскресной школы кафедрального собора, завершается учебный год. Воспитанники школы посвятили стихотворения этому дню, а также спели тропарь, кондак и величание праздника. После чего ключарь собора иерей Павел Кузменых от имени Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего  Саввы поблагодарил ответственного за воскресную школу иерея Анатолия Топал и преподавателей за их труды в богоугодном деле, и поздравил всех с праздником.

День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и его второе название Пятидесятница. В этот день вспоминается Евангельское событие – сошествие Духа Святого на учеников Христовых в виде огненных языков.
На пятидесятый день по воскресении Христовом апостолы вместе со Пресвятой Девой Марией, с некоторыми женами-мироносицами и другими верующими собрались в Иерусалиме в Сионской горнице. Именно там произошло Сошествие Святого Духа на учеников Христа: « … внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.» (Деян. 2:2-4).
Явленное людям чудо позволило осмыслить триединую сущность Бога — благословенное Царство Святой Троицы.
Праздник Святой Троицы Церковь отмечает как день своего рождения. В этот знаменательный день, ниспослав Святого Духа на апостолов, Христос основал земную Церковь.
После дня Пятидесятницы апостолы могли проповедовать Слово Божие, нести благую весть о воскресшем Христе и о бессмертии человеческой души всем народам. Сошествием Духа Святого утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие церковь Христова.