В кафедральном соборе была совершена служба Погребения Божией Матери

28 августа 2023

28 августа, вечером в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой в столичном кафедральном соборе Рождества Христова была совершена служба Погребения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик епархии схиархимандрит Дамаскин (Бажуряну), ключарь соборного храма иерей Павел Кузменых и соборное духовенство, а также проходящий в кафедральном соборе богослужебную практику иеродиакон Платон (Стойка).

На утрене при пении «Бог Господь» и тропарей «Благообразных ученик лик...» Высокопреосвященнейший Владыка и духовенство вышли на середину храма к Плащанице с изображением покоящейся во гробе Божией Матери, перед которой были совершены «похвалы на священное преставление Богоматери» – особые тропари, которые читаются после каждого стиха 17-й кафизмы, подобно тому, как это бывает на утрене Великой Субботы.

После великого славословия и троекратного каждения Плащаницы был совершён крестный ход вокруг собора под перезвон колоколов и пение погребального «Святый Боже...», изображающий похоронную процессию, во время которой одр с телом Божией Матери апостолы и ближайшие ученики Христовы несли из Иерусалима в Гефсиманию – в гробницу, где были упокоены Её родители Иоаким и Анна, а также Иосиф Обручник.