В кафедральном соборе было совершено вечернее богослужение с чинопоследованием хиротесии во чтеца

11 июня 2024

11 июня, вечером накануне дня отдания праздника Пасхи и предпразднства Вознесения Господня, Его Высокопреосвященство Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, совершил богослужение пасхальным чином в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых и соборное духовенство. Перед началом богослужения Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротесию во чтеца монаха Давида (Драгуцана).

Согласно греческому чинопоследованию, служба отдания Пасхи на утрене и на Литургии во всём сходна с пасхальной службой. «Это чинопоследование положено для того, чтобы сообщить отданию Пасхи ту же торжественность, какую имеют все отдания великих праздников. Часы также положены пасхальные. О предпраздничном каноне Вознесения сказано, что он поется, когда изволит настоятель. Полагаем, что для приходских церквей допустимо принять это чинопоследование» (из Православного календаря на 1929 год, изд. митрополита Сергия (Страгородского)).