В кафедральном соборе Рождества Христова почтили память пострадавших в годину гонений за веру Христову

4 февраля 2024

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице и день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в кафедральном соборе Рождества Христова позднюю Божественную литургию совершил его Высокопреосвященнейший настоятель архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Павел Кузменых и соборные клирики протоиерей Александр Фёдоров и диакон Геннадий Гнатюк. Песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

За богослужением диаконом читался евангельский отрывок (Лк. 21:8–19), в котором Господь предупреждает нас беречься лжеучителей, приходящих под Его именем, призывает не ужасаться сообщений о войнах и смятениях, «ибо этому надлежит быть», предупреждает, что мир ждут «землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба», но прежде всего этого «возложат на вас руки и будут гнать… и поведут пред царей и правителей за имя Моё».

По отпусте Божественной литургии Правящим Архиереем и сослужившим за богослужением Его Высокопреосвященству духовенством было совершено заупокойное моление обо всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Это поминовение установлено опре­де­ле­нием Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

Завершая богослужение, архиепископ Савва возгласил молитву новомученикам и исповедникам Церкви Русской, после чего обратился к пастве, призвав не забывать тех, кто пострадал в нашем крае за исповедание имени Христова. В отличие от современной Республики Молдовы, которая с 1918 по 1940 годы входила в состав Румынии, Приднестровье сполна испытало на себе ужас политических репрессий и гонений за веру в 30-е годы прошлого столетия. Только на территории Тираспольской крепости были расстреляны тысячи репрессированных, останки которых в последние годы упокоились у стен храма новомучеников и исповедников Церкви Русской.