В кафедральном соборе Рождества Христова прошло ежегодное собрание духовенства епархии

21 декабря 2023

По предложению Его Высокопреосвященства архиепископа Саввы началось собрание с того, что духовенство пропело Вечную память новопреставленному протоиерею Вадиму Трощинскому, несшему послушания настоятеля храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тирасполь и духовника казаков Черноморского казачьего войска.

Затем Правящий Архиерей представил собравшимся доклад о жизнедеятельности епархии в 2023 г. Владыка сообщил, что в уходящем году количество благочиний, приходов и монастырей в епархии осталось без изменений, а в священный сан были рукоположены три подтвердивших свою готовность к священному служению кандидата.

Владыка особо отметил, что были выявлены серьёзные недоработки в деятельности сразу двух епархиальных отделов – миссионерского и по работе с молодёжью, а также в работе комиссии по воскресным школам. Его Высокопреосвященству пришлось внести значительные изменения в их состав, чтобы добиться перемен к лучшему в функционировании данных отделов и комиссии.

Правящий Архиерей обратился к священникам и диаконам, призванным на ответственное служение в епархиальных отделах и комиссиях, с призывом со всяческим тщанием выполнять возложенные на них обязанности, делая это без лености, не из страха перед начальством, а из искреннего желания служить Богу и ближним.

Далее с докладами выступили советник Правящего Архиерея по культуре и просвещению Н. В. Дымченко и протоиерей Анатолий Топал, рассказавший о сотрудничестве епархии с Управлением народного образования г. Тирасполя.

Последовавшее затем выступление председателя юридического отдела епархии А. И. Орехова вызвало также немалый интерес собравшихся. Александр Иннокентьевич напомнил о необходимости своевременной подачи в Министерство юстиции информации о продолжении деятельности религиозных организаций.

О существовании в Приднестровье большого количества заброшенных могил духовенства XVIII-XIX веков рассказал духовенству старший научный сотрудник НИЛ «Археология» ПГУ им. Т. Г. Шевченко И. А. Четвериков, отметивший, что мы должны хранить память о тех, кто служил в нашем крае в минувшие столетия.

Завершилось собрание утверждением состава епархиальных отделов и комиссий в связи с истечением срока полномочий их членов и обсуждением разных вопросов епархиальной жизни.