В кафедральном соборе Рождества Христова в ночь с 4 на 5 мая состоялось ночное пасхальное богослужение.

5 мая 2024

В ночь с 4 на 5 мая, Светлое Христово Воскресение, клирики совершили пасхальное богослужение — полунощницу, утреню, Пасхальные часы, Божественную литургию  в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь.

Ночное богослужение возглавил протоиерей Александр Федоров, ему сослужили: ключарь собора прот. Павел Кузменых и иеродиакон Симеон (Лупашко), а позднюю Литургию возглавил прот. Анатолий Топал, в сослужении ему - пртд. Сергия Афтени.

Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг храма. Горожане и гости города целыми семьями пришли на ночную службу встретить Пасху и услышать первый долгожданный возглас: «Христос Воскресе!» и дать на него соборный ответ: «Воистину Воскресе!».

По традиции, на богослужении было прочитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста. Пасхальное Евангелие читалось на разных  языках: на русском, молдавском и славянском, что символизирует единство разных народов во Христе.

На праздничной Литургии было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве, священнослужители освятили артос и куличи.

Пасха является главным праздником православной Церкви, а пасхальная служба является самой торжественной в году. Всем участникам богослужения, Великий праздник подарил духовную радость и благодать.