В Крещенский сочельник Архиепископ Савва совершил Литургию и Великое освящение воды

18 января 2020

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию и Великую вечерню.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

В ограде собора Архиепископ Савва в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с приветственным словом, поздравив верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

В сочельник, после Литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с XI-XII века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.