В Крещенский сочельник клирики кафедрального собора рождества Христова совершили Божественную литургию и Великое освящение воды

18 января 2024

18 января, в день на́вечерия Богоявления (Крещенский сочельник) клирики кафедрального собора рождества Христова: Прот. Александр Федоров, ключарь собора прот. Павел Кузменых, прот. Георгий Скобиль, Сергий Афтени и иеродиакон Симеон (Лупашко)  совершили Божественную литургию и Великое освящение воды.

Согласно церковному уставу, в день крещенского сочельника совершается проследование  Царских часов На́вечерия, великой вечерни, на которой читаются 13 паремий – отрывков из книг Ветхого Завета, описывающих различные события, являвшиеся прообразами крещения, и Божественную литургию свт. Василия Великого.

По окончании Божественной литургии был совершён чин Великого освящения воды. Затем священники окропили Великой агиасмой всех присутствующих за праздничным богослужением. После чего прихожане,  с великою радостью, набрали в свои сосуды святой воды Великого освящения.

С XI–XII веков, под влиянием Иерусалимского устава, Великое освящение воды совершается два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня происходит одинаковым чином, поэтому вода, освящённая в эти дни, ничем не отличается, вопреки суеверным мнениям, что есть отдельно крещенская вода и есть богоявленская, различающиеся своими свойствами.