В Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил богослужение в столичном кафедральном соборе

6 января 2024

Утром 6 января, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), началась череда праздничных богослужений, предваряющих праздник Рождества Христова. Его Высокопреосвященство Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, возглавил богослужение, состоявшее из Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста с великой вечерней.

Владыке сослужили клирики собора: прот. Александр Федоров, ключарь собора прот. Павел Кузменых, прот. Анатолий Топал, пртд. Сергий Афтени и д. Геннадий Гнатюк.

Пел хор кафедрального собора под управлением регента пртд. Вячеслава Лукановского.

По окончании Литургии духовенство совершило великую вечерню праздника Рождества Христова. За этим богослужением были прочитаны восемь ветхозаветных паремий - пророчество о пришествии в мир Спасителя.

В завершение великой вечерни духовенство во главе с архиереем вышло из алтаря на середину храма и пропело перед иконой праздника тропарь и кондак Рождества Христова. Также было совершено освящение традиционного для Рождественского сочельника колива.

После чего Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и паству с Рождественским сочельником и наступающим праздником Рождества Христова, пожелав всем достойно встретить праздник Рождения Богомладенца Иисуса Христа.