В Неделю 2-ю по Пятидесятнице Литургию возглавил Правящий Архиерей

18 июня 2017

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Рыбницкого округа архимандрит Иоанн (Данилеску) и соборное духовенство.

Перед причастием к верующим с пастырским словом обратился протоиерей Александр Федоров, который рассказал о подвижничестве святых.

В завершение богослужения состоялось славление всем святым, в земле Российской просиявших, после чего Владыка Савва обратился к прихожанам с назидательным Архипастырским словом.

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник» (14, 495-496).