В Неделю 34-ю по Пятидесятнице архиепископ Савва совершил Божественную литургию и священническую хиротонию

28 января 2024

28 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника, Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Савва возглавил служение Божественной литургии в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырю сослужили настоятель архиерейского подворья св. ап. Андрея Первозванного в Тирасполе протоиерей Валерий Лознян, ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых, соборные клирики протоиерей Георгий Скобиль, протодиакон Сергий Афтени и диакон Геннадий Гнатюк, клирик Андреевского архиерейского подворья протодиакон Роман Гацкан.

За богослужением состоялась хиротония протодиакона Романа во пресвитера. Архиепископ Савва преподал краткое наставление будущему священнику, обозначив, чем ему нужно руководствоваться в пастырском служении, после чего в тайной молитве обратился ко Господу Богу, испрашивая рукополагаемому дар Святого Духа, чтобы он достойно предстоял жертвеннику Божию, приносил дары и жертвы духовные, возвещал слово Божественной Истины.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший настоятель кафедрального собора и духовенство вышли из алтаря к местночтимой иконе Божией Матери «Взыскание погибших» Тираспольская, где совершили молебное пение.

По окончании молитвословий Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся на воскресную молитву в дом Божий со словом архипастырского назидания, после чего новорукоположенный иерей Роман преподал верующим своё первое иерейское благословение.