В Неделю 6-ю по Пасхе Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова

9 июня 2024

9 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, и день памяти прав. Иоанна Русского, исповедника, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь собора протоиерей Павел Кузменых и соборные клирики протоиерей Александр Фёдоров, протодиакон Сергий Афтени и диакон Геннадий Гнатюк.

По отпусте Божественной литургии пред иконами Воскресения Христова и прав. Иоанна Русского Высокопреосвященнейший Владыка и сослужившее духовенство совершили славление.

По окончании молитвословий архиепископ Савва обратился к прихожанам со словом архипастырского назидания, рассказав об удивительной жизни праведного Иоанна Русского, родившегося в одном из сёл Малороссии и попавшего в плен к магометанам, но и там не предавшего свою веру.

До конца жизни святой Иоанн Русский проповедовал православную веру своей добродетельной жизнью, безропотным терпением насмешек и издевательств. От его святых мощей совершилось множество чудес не только для христиан, но и для мусульман Каппадокии. Во время изгнания греков из Малой Азии в 1922 году христиане Прокопиона взяли с собой, как самое драгоценное сокровище, мощи святого Иоанна и перенесли их в селение Новый Прокопион на острове Эвбея.