В Неделю 7-ю по Пасхе духовенством собора были совершены три Божественные литургии

13 июня 2016

12 июня, когда Святая Матерь-Церковь празднует святых отцев I Вселенского собора, позднюю Божественную литургию в соборе совершил иерей Анатолий Топал в сослужении диакона Иоанна Афтени. Ранняя Литургия была совершена протоиереем Александром Федоровым, а иерей Максим Сергеев совершил Литургию в Троицком крестильном соборном храме.

За богослужением молились прихожане храма, более 70 из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии духовенством было совершен водосвятный молебен перед ковчегом с частицей мощей свт. Луки Крымского, после чего иерей Анатолий окропил богомольцев святой водой.

Далее отец Анатолий обратился к пастве с назидательным словом, в котором рассказал о событиях Евангельского чтения этого воскресного дня.

В эту Неделю Святая Церковь празднует память трехсот восемнадцати отцов Первого Вселенского Собора в Никее, который был созван против Ария. Он начался в дни Святой Пятидесятницы, 19 июня 325 года, и послужил славе воскресшего Господа. Собор, как говорится в синаксарии, проповедал Сына Божия единосущна и единочестна Отцу и исповедал, что Он воистинну Сын Божий и совершенный Человек.