В Неделю Торжества Православия Архиепископ Савва совершил Литургию и чин Торжества Православия

17 марта 2019

17 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, день памяти блгв. кн. Даниила Московского, в соборном храме были совершены две Божественные литургии. Раннюю совершил протоиерей Георгий Скобиль в сослужении протодиакона Сергия Афтени. По окончании богослужения отец Георгий обратился к пастве с пастырским словом, в котором обратил внимание верующих на сегодняшний воскресный день, когда Церковью празднуется Торжество Православия и день памяти блгв. кн. Даниила Московского, а также напомнил о предстоящих на следующей седмице богослужениях.

Поздняя Литургия была совершена Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой в сослужении настоятеля протоиерея Евгения Каменщика и клира собора.

За обеими Литургиями молилось большое количество прихожан, многие из которых причащались Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин Торжества Православия, установленного в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами.

Далее Владыка Савва поздравил верующих с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин и обратился к богомольцам с назидательным архипастырским словом.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.