В ночь с 6 на 7 января Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию праздника Рождества Христова в кафедральном соборе города Тирасполь.

7 января 2024

В рождественскую ночь архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в г. Тирасполе.

Его Преосвященству сослужили: прот. Александр Федоров, ключарь собора прот. Павел Кузменых, прот. Георгий Скобиль, пртд. Сергий Афтени и иеродиакон Симеон (Лупашко).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента, штатного клирика пртд. Вячеслава Лукановского.

За богослужением среди многочисленных прихожан, прибывших в рождественскую ночь в кафедральный собор приднестровской столицы, были Президент ПМР Вадим Красносельский и представители органов государственной власти.

По многолетней традиции, праздничное богослужение в ночь Рождества в прямом эфире транслировалось Первым Приднестровским телеканалом, так что даже православные христиане, в силу различных обстоятельств оставшиеся этой ночью дома, смогли почувствовать сопричастность церковному торжеству. Комментировал трансляцию клирик ти­рас­поль­ского Покровского храма иерей Владимир Фенота.

Перед причастием ключарь собора прот. Павел Кузменых зачитал с амвона Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Завершилось богослужение славлением Родившемуся Младенцу Христу.

После чего  Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, обращаясь к пастве, назвал сегодняшнее торжество праздником мира и радости, поздравил всех православных христиан и пожелал, чтобы святочные и все последующие дни были мирными, а в сердцах царила любовь.

В свою очередь, Глава государства, поздравил Его Преосвященство и всех прихожан с Праздником и пожелал всем, чтобы Рождество принесло умиротворение душах,  свет веры и надежды, направляло на добрые дела, заботу о ближних, желание делиться сердечным теплом.

Утром в храме прошла поздняя Божественная литургия, которую возглавил клирик собора прот. Анатолий Топал.