В Рождественский сочельник богослужение в соборе возглавил Архиепископ Савва

6 января 2016

6 января, в канун праздника Рождества Христова, называемом Навечерием (Рождественский сочельник), Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил утреннее богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполь. Духовенством собора во главе с Правящим Архиереем последовательно были совершены уставные богослужения, состоящие из часов Навечерия с изобразительными и Великой вечерни с Божественной литургией свт. Василия Великого.

В соборе в этот день молились многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Песнопения предпразднства Рождества Христова наполнили сердца прихожан сугубой духовной радостью ожидания грядущего великого праздника: «Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй вселенная услышавши, прослави со ангелы и пастырьми, хотящаго явитися Отроча младо Превечнаго Бога» (Кондак предпразднства, глас 3).

По окончании Литургии духовенством собора во главе с Правящим Архиереем было совершено освящение колива.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка поздравил прихожан с наступающим праздником Рождества Христова, пожелав им достойно встретить праздник Рождения Богомладенца Христа и донести эту радостную новость до всех своих близких и родных.

Вечером, в 16.00 в кафедральном соборе будут совершены Великое повечерие и утреня, а в 23.30 начнется праздничное Рождественское богослужение, которое возглавит Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.