В субботу 4-й седмицы Великого поста Архиепископ Савва совершил литургию и панихиду

25 марта 2023

25 марта, в субботу седмицы 4-й Великого поста, Крестопоклонной, когда Церковью установлено особое поминовение усопших (так же как и в две предшествующие субботы – если на эти дни не выпадают праздники обре́тения главы Предтечи или память святых Сорока мучеников), Божественную литургию и панихиду в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе совершил Владыка настоятель архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. На сугубой ектении возглашались особые прошения о мире на Украине, после чего была совершена заупокойная ектения о всех преждепочивших праотцех, отцех и братиях наших. Затем Архипастырь совершил моление о мире на земле украинской и в нашем крае.

По отпусте литургии Правящий Архиерей обратился к пастве со словами Архипастырского назидания. После этого Владыка Савва с сослужащим духовенством совершил панихиду.

Согласно Богослужебному Уставу, в будние дни Великого поста не совершается полная Литургия (за исключением праздника Благовещения Пресвятой Богородицы), а значит, отсутствует проскомидийное поминовение усопших с изъятием частиц из соответствующих просфор. Вместе с тем почившие всегда нуждаются в наших молитвах, так как самостоятельно повлиять на свое загробное состояние они не могут. Исходя из этого, Святая Церковь, в качестве некоторой компенсации отсутствия на буднях литургийного поминовения усопших, все «свободные» субботы Святой Четыредесятницы посвятила сугубой молитве за своих почивших чад. Так, для этих целей были выбраны субботние дни 2, 3 и 4-й седмиц Великого поста.

Святитель Иоанн Златоуст писал: «Когда весь народ и Священный Собор стоят с простертыми к небу руками и когда предлежит страшная Жертва, – как не умилостивим мы Бога, молясь за умерших?».