В Троицкую родительскую субботу архиепископ Савва совершил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова

3 июня 2023

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе Божественную литургию и панихиду совершил Высокопреосвященнейший настоятель архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь иерей Павел Кузменых, клирики кафедрального собора протоиерей Александр Фёдоров, иерей Анатолий Топал, протодиакон Сергий Афтени и иеродиакон Симеон (Лупашко).

На сугубой ектении возносились особые прошения, после чего Владыка Савва прочёл молитву о мире. После сугубой была совершена заупокойная ектения, на которой совершалось поминовение «праотец, отец и братий наших, всех от века усопших православных христиан».

По отпусте литургии в центре храма у Распятия Спасителя была совершена панихида по всем преждепочившим клирикам и прихожанам кафедрального собора и всех храмов епархии и по всем «зде лежащим и повсюду» православным христианам.

В день Пятидесятницы искупление мира было запечатлено освящающей и совершительной силой Животворящего Пресвятого Духа, благодатно и спасительно простирающейся на живущих и умерших. Поэтому и Святая Церковь, как в Мясопустную субботу, представляющую как бы последний день мира, так и в Троицкую, представляющую собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей силе Церкви Христовой в день Пятидесятницы, молится о всех усопших отцах и братиях, а в самый день Пятидесятницы возносит о них молитвы Господу. В одной из этих молитв говорится: «Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне».