В Великую Субботу Архиепископ Савва совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого

30 апреля 2016

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душею во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к прихожанам обратился протоиерей Виталий Коваль, который рассказал о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова и о предшествующих Евангельских событиях.

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил освящение хлеба и вина – в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения. Далее Высокопреосвященнейший Владыка совершил освящение куличей, пасох и яиц.

Архипастырь настоятель обратился к верующим с приветственным словом, напомнив, что перед Пасхальной полунощницей в соборе, начиная с 19.00, будут читаться деяния святых апостолов, а, начиная с 20.00, в соборном храме будет совершаться Таинство исповеди для тех, кто хочет причаститься Святых Христовых Таин за ночным Пасхальным богослужением.

В Светлую Пасхальную ночь, с 30 апреля на 1 мая, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершит Пасхальную полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь. Начало богослужения в 23.30.

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

Это день, когда Слово Божие, «через Которое все начало быть», лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасая мир и отверзая гробницы. Утром в субботу служится вечерня с литургией св. Василия Великого – одна из самых красивых служб года. Часть Литургии – вход с Евангелием, Великий вход – совершаются в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.