В Великую Субботу в кафедральном соборе Рождества Христова Правящий Архиерей совершил богослужение

15 апреля 2023

15 апреля, в Великую Субботу, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил последнюю в этом году Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

За богослужением, которое в этот святой день состоит из часов, изобразительных, вечерни с чтением 15-ти паремий и пением особых стихов, а также литургии Его Высокопреосвященству сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и духовенство соборного храма.

Перед Евангельским чтением, как это прописано в церковном уставе, торжественно исполнялся аллилуарий – гимн «Воскресни, Боже, суди земли…». Во время исполнения этого песнопения священнослужители меняют тёмные великопостные облачения на белые – праздничные. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, что в древности после чтения паремий Великой Субботы в храм входили новокрещённые христиане в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

По сугубой ектении Владыка Савва прочёл молитву о страждущей земле украинской. Также, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви читается молитва о мире во Святой Земле.

По завершении литургии Правящий Архиерей совершил чин благословения пасхальных яств, которые, по благочестивому обычаю, в этот день приносят православные христиане для освящения, чтобы в пасхальную ночь не отвлекаться от молитвы и радости о Христе Воскресшем на бренные земные попечения.

В Великую Субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его пречистого Тела во гробе, сошествие душой во ад, победу Спасителя над смертью и избавление душ праведников, с верой ожидавших Его пришествия.