Вечернее богослужение в соборе возглавил Правящий Архиерей

13 марта 2016

Вечером, 13 марта, в Прощеное воскресенье, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил в соборе вечерню с Чином прощения. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Много верующих горожан прибыло в главный храм столицы для того, чтобы попросить прощения у Правящего Архиерея и получить его святительское благословение на прохождение Великого поста.

По традиции после пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

В конце вечерни Владыка Савва обратился к присутствующим с Архипастырским словом, в котором попросил верующих достойно провести Великий пост – работать над собой, преодолевать свои страсти и греховные недостатки, к лучшему изменить образ жизни с помощью воздержания, молитвы и участия в церковных таинствах.

Правящий Архиерей прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы, в которых звучала просьба о том, чтобы Господь помог каждому проявить желание и решимость исправить себя и соответствовать тому имени, которое каждый носит в своем сердце – имени православного христианина.

В завершение богослужения Архиепископ Савва и духовенство испросили друг у друга и у прихожан прощения, преподав всем верующим для целования крест и иконы.