Вечерня с выносом Святой Плащаницы и чин погребения

14 апреля 2017

14 апреля, в Великую Пятницу, когда вспоминаются Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский совершил вечерню с выносом Плащаницы и утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

Вместе с духовенством в главном храме приднестровской столицы за богослужением молилось много верующих.

В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма для поклонения богомольцам была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг соборного храма.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Коваль обратился к прихожанам с проповедью, после чего верующие с благоговением подходили ко Святой Плащанице для поклонения.

Это самый скорбный день в церковном календаре, т.к. именно в пятницу совершилось распятие и крестная смерть Христа на Голгофе. В Великую Пятницу не служится Божественная литургия, так как в это в этот день Господь принес себя в жертву.