Великая Суббота приближает нас к Светлому Христову Воскресению

15 апреля 2017

15 апреля, в Великую Субботу, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию свт. Василия Великого.

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душею во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

При чтении Апостола перед Плащаницей, в котором раскрывается значение и таинственная сила Крещения заканчивается погребальный день субботний, и начинает уже светить денница Воскресения, а потому с этого момента и отлагается в храме все, что напоминало скорбь этих дней.

После Апостола вместо Аллилуиа поются стихи 81-го псалма с припевом «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех». Во время пения этого припева великопостные одежды священнослужителей, а также облачения в храме меняются на белые.

Перед причастием с пастырским словом к верующим обратился иерей Павел Кузменых, рассказавший богомольцам об Евангелии Великой Субботы и приближающемся празднике Светлого Христова Воскресения.

После отпуста Правящий Архиерей совершил благословение пяти хлебов и вина – в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.

По окончании богослужения Владыка Савва совершил освящение пасок, куличей и яиц с тем, чтобы верующие могли в Пасхальную ночь, не обременяя себя никакой ношей, прийти помолиться в храме.