Великая Суббота. Литургия св. Василия Великого

27 апреля 2019

27 апреля, в Великую Субботу, духовенство совершило Божественную литургию св. Василия Великого.

За богослужением молилось большое количество верующих, многие из которых прибегли к Таинствам исповеди и причастия.

Перед причастием с пастырским словом назидания к молящимся обратился настоятель храма протоиерей Евгений Каменщик.

По окончании Литургии отец настоятель совершил освящение хлеба и вина – в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную Пасхальную ночь.

Далее протоиерей Евгений совершил освящение куличей, пасох и яиц, чтобы верующие смогли спокойно молиться за ночной Литургией в Пасхальную ночь, не обременяя себя никакой ношей.