Великая Суббота. Приближается праздник Светлого Христова Воскресения

1 мая 2021

1 мая, в Великую Субботу, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в сослужении ключаря иерея Павла Кузменых и соборного духовенства совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста было совершено благословение пяти хлебов и вина – в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка настоятель совершил освящение куличей, пасох, яиц и прочей пасхальной снеди, принесенной прихожанами.