Великая суббота. Вечерня с Литургией святителя Василия Великого

23 апреля 2022

23 апреля, в Великую субботу, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и духовенство храма.

Перед евангельским чтением торжественно исполнялся гимн «Воскресни, Боже, суди земли». Во время исполнения этого песнопения священнослужители меняют темные великопостные облачения на белые – праздничные. Убранство храма также становится пасхальным. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм входили новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

В Великую субботу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви читается молитва о мире в Святом граде Иерусалиме.

После завершения Литургии Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил чин благословения пасхальных яств, которые в этот день приносят православные христиане для освящения.