26 апреля 2019

26 апреля, в Великий Пяток, Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя, а также утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора во главе с настоятелем протоиереем Евгением Каменщиком.

В завершение вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма для поклонения богомольцам была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг соборного храма.

Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, как обычно, а перед Плащаницей.