Великое повечерие 2014

6 января 2014

Вечером, 6 января, накануне празднования Рождества Христова в кафедральном соборе г. Тирасполя Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение с Великим повечерием и утреней. Ему сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство Христо-Рождественского собора. За богослужением многие верующие исповедовались, чтобы причаститься Святых Христовых Таин на ночной Божественной литургии, которая начнется в 23.30.

Самая важная служба, накануне Рождества Христова — это рождественская вечерня. Но эта служба еще не вводит нас в сам праздник, впрочем, в содержании рождественской вечерни есть элементы, сближающие ее со службой самого праздника. Это стихиры на «Господи воззвах» и паримии, чтение которых дважды прерывается пением особых праздничных стихов.

В стихирах на «Господи воззвах» рождественской вечерни говориться о спасительном событии Рождества Христова для всего человечества и для всей Вселенной. Первая стихира рассказывает о том, какие препятствия начинают уничтожаться с пришествием Сына Божьего в мир и указывает на положительное содержание дарованного нам Христом Спасения.

Теги: