Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

5 апреля 2015

5 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Василий Данилеску, настоятель Димитриево-Солунской церкви с. Суклея Слободзейского района протоиерей Алексий Тома и духовенство собора.

Кафедральный собор в этот праздничный воскресный день собрал много народа Божиего, который пришел с вербами, чтобы по сложившейся традиции освятить их.

На малом входе, по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдавии, Правящий Архиерей удостоил протоиерея Василия Данилеску награды Молдавской митрополии — ордена «Штефан чел Маре» II степени за труды, понесенные во славу Святой Матери-Церкви, а также в связи с 30-летием пастырского служения.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию клирика Архиерейского подворья прп. Серафима Саровского с. Ближний Хутор Слободзейского района диакона Александра Серезлеева во пресвитера.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к собравшимся богомольцам обратился новоназначенный клирик собора иерей Максим Сергеев.

В завершение Литургии состоялось славление перед святым образом праздника, после чего Высокопреосвященнейший Владыка совершил чтение молитвы на освящение ваий и окропление святой водой верующих, принесших с собой ветви вербы, которые символизируют собой победу жизни над смертью — Воскресение Господне.

По окончании богослужения Архиепископ Савва поздравил богомольцев с великим двунадесятым праздником и обратился к ним со словом Архиерейского назидания.

Владыка Савва также поздравил отца настоятеля с полученной им наградой Молдавской митрополии, пожелав ему и в дальнейшем нести пастырское служение на многая и благая лета. Его Высокопреосвященство также представил пастве новорукоположенного иерея Александра Серезлеева, пожелав ему неленостно трудиться на ниве пастырского служения и быть примером для всех верующих.

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется св. Православною Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощною службою Божию (или за утренею) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас тогда знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.

Теги: