Владыка Савва совершил Божественную литургию в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов

31 мая 2023

31 мая, в среду 7-й седмицы по Пасхе и день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии архиепископ Савва совершил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи Александр Фёдоров и Георгий Скобиль, диакон Геннадий Гнатюк и иеродиакон Симеон (Лупашко). За богослужением возносились прошения «о свышнем мире и спасении душ наших», «о мире всего мира, благосостоянии святых Божиих церквей и соединении всех», «о изобилии плодов земных и временех мирных», а также и об избавлении нас «от всякия скорби, гнева и нужды».

В завершение богослужения было совершено славление великому празднику Вознесения Господня и святым отцам семи Вселенских Соборов, затем архиепископ Савва обратился к сомолитвенникам – и священству, и простым верующим – со словом Архипастырского назидания.

Смысл особого почитания святых отцов Вселенских Соборов заключается в том, что только Соборы обладали даром выносить непогрешимые и «для всех полезные» определения в области христианской веры и церковного благочестия в кризисные моменты церковной истории. Кроме догматической деятельности, святые отцы Вселенских Соборов вырабатывали правила, служащие к упорядочению церковной дисциплины. Церковь никогда не отступает от прежних догматических определений, выработанных церковных канонов и не заменяет их новыми.